安装一台315KVA的柱上变压器,试选择变压器高低压侧的熔丝.求完整计算步骤

_Vice_Versa 1年前 已收到1个回答 举报

忘却123 幼苗


按照规程规定,100KVA及以上变压器熔丝选择是额定电流的1.5-2倍.
315KVA变压器额定电流I=S/1.732/U=315/1.732/10=18.76A≈19A
19X1.5=28.5A 19X2=38A 熔丝最小不能小于28.5,最大不能大于38A,接近这两个数的有规格有30A和40A,选30A较为合适,如果变压器经常满负荷或超负荷运行,也可以选40A.

1年前 追问

4

_Vice_Versa 举报

谢谢你的回答。低压侧熔丝怎么计算?

举报 忘却123

按照规程规定:低压侧熔丝按额定电流选择,315KVA变压器低压额定电流I=S/1.732/U=315/1.732/0.4==3.15X144=454A,选接近454A等级的熔丝即可。