二次根式的加减:根号a³ b - 根号a b³ - a²×根号b/a+根号ab=?(a>0

二次根式的加减:根号a³ b - 根号a b³ - a²×根号b/a+根号ab=?(a>0,b≥0)
新名词系_ 1年前 已收到5个回答 举报

liaojingtmx 幼苗


根号a³ b - 根号a b³ - a²×根号b/a+根号ab
=a根号(ab)-b根号(ab)-a根号(ab)+根号(ab)
=(1-b)根号(ab)


6

yuri214 幼苗


根号a³ b - 根号a b³ - a²×根号b/a+根号ab=
a√ab-b√ab-a^2√ab/a+√ab=√ab-b√ab=(1-b)√ab.


2

同业往来 幼苗


=a√ab-b√ab- a√ab+√ab
=(a-b-a+1) √ab
=(1-b) √ab
如果题没有错的话,就应该是这样的。回复,切记。


2

Lingeringcat 幼苗


√A³B-√AB³-A²*√(B/A)+√AB
=A*√AB--B*√AB--A*√AB+√AB
=√AB--B*√AB
=(1-B)*√AB


1

我最爱葡萄 幼苗


根号a³ b - 根号a b³ - a²×根号b/a+根号ab
=根号(a² × ab) - 根号(a b × b² ) - a×根号(a² × b/a)+根号ab
=a根号(ab)-b根号(ab)-a根号(ab)+根号(ab)
=-b根号(ab)+根号(ab)
=(1-b)根号(ab)


0