记数列{a n }的前n项和为S n ,且a 1 =1,a n+1 =2S n +1.已知数列{b n }满足b n -

记数列{a n }的前n项和为S n ,且a 1 =1,a n+1 =2S n +1.已知数列{b n }满足b n -2=3log 3 a n
(Ⅰ)求{a n }和{b n }的通项公式;
(Ⅱ)设c n =a n •b n ,求数列{c n }的前n项和T n
zronxing 1年前 已收到1个回答 举报

alllove006 幼苗


(Ⅰ)由a n+1 =2S n +1,得a n =2S n-1 +1,(n≥2)两式相减,得a n+1 -a n =2a n ,a n+1 =3a n ,(n≥2)又a 2 =2S 1 +1,∴a 2 =3a 1 .所以{a n }是首项为1,公比为3的等比数列.∴a n =3 n-1 .…(4分...


8