a1=1 an+1=3an+4 求an

帅得很 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoqiao2022 幼苗


设a(n+1)+x=3(an+x)
∴a(n+1)=3an+2x
∴2x=4,x=2
∴a(n+1)+2=3(an+2)
∴﹛an+2﹜是以a1+2=3为首项,3为公比的等比数列
∴an+2=3×3^(n-1)=3^n
∴an=3^n-2
泪笑为您解答,
如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1

丫头de哥哥 幼苗


a(n+1)=3*a(n)+4
a(n+1)+2=3*(a(n)+2)
a(n)+2=3^(n-1)*(a(1)+2)
a(n)+2=3^n
a(n)=3^n-2


2

蹦牛 幼苗


解a1=1
a=1
将a=1代入: 1n+1=3·1n +4 an=1·-1.5
1n+1=3n+4 =-1.5
1n-3n=4-1
-2n=3
n=-1.5


1