当x=0时,由y=0与y=ax^2+15/4x-9相切,可得a=_________

当x=0时,由y=0与y=ax^2+15/4x-9相切,可得a=_________
当x=3/2时,由y=27/4x-27/4与y=ax^2+15/4x-9相切,可得a=__________
oo19 1年前 已收到5个回答 举报

lclgreatwall 幼苗


y=0,切线斜率是0
所以y'=2ax+15/4=0
显然这里x不能等于0
y=27/4x-27/4
切线斜率是27/4
所以y'=2ax+15/4=27/4
x=3/2
所以3a=3
a=1


1

小马儿qiu 幼苗


1.因为x=0时y=0与曲线相切
所以曲线在x=0的导数等于0
y‘(0)=2ax+15/4=15/4不等于0所以题目错了
2.当x=3/2时,由y1=27/4x-27/4与y2=ax^2+15/4x-9相切

当x=3/2时y2’=27/4
所以
y2‘(3/2)=2ax+15/4=3a+15/4=27/4
3a=3
a=...


2

咖啡飞 幼苗


第一问题目有问题 没有x=0还差不多
第二问把x带入直线 然后得出一个点 这个点也在二次函数上 然后带入二次函数求得a=3


0

caoyuting 幼苗


1.题目不对
2.带入3/2, 联立方程有一解


0

nikiicici 幼苗


1.由于x=0时,直线Y=0与曲线相切,则此曲线必在Y轴上,而且进一步可知切点(0,-9)
根据对称轴公式:-b/2a=-9;-15/8a=-9可得:a=5/24
2.第二题和第一题考的是一个思路,都是需要把切点找出来(3/2,-9/4);然后把此值代入另外一个方程解方程即可。解得方程为a=61/27都是需要把切点找出来(3/2,-9/4);怎么做啊?...


0