某车间共有28名工人生产一种螺栓和螺母,平均每人每天能生产12个螺栓或螺母18个,应分配多少人生产螺栓,

某车间共有28名工人生产一种螺栓和螺母,平均每人每天能生产12个螺栓或螺母18个,应分配多少人生产螺栓,
多少人生产螺母,能够使生产出的螺栓和螺母刚好配套?(一个螺栓套两个螺母)
献给艾丽丝 1年前 已收到1个回答 举报

蓝溪1001 幼苗


解;设X人生产螺栓,Y人生产螺母
则X+Y=28
(14*12+X*12)/(14*18+Y*18)=1/2
解得X=10
Y=18


1