某钟表的时针长8厘米,那么从1点钟到10点钟,时针扫过的面积为多少

罗巴乔 1年前 已收到2个回答 举报

gregy 春芽


这是以时针长度为半径的圆弧的面积,表有12个格,一点道10点是9个格,所以该圆弧角度为(9/12)*360=270度.
面积S=3.14*8*8*270/360=150.72平方厘米


4

珞_魔翼 幼苗


Pi*8*8*360*9/12
Pi*8*8 为表盘的面积,360*9/12为从1点钟到10点钟时针扫过的面积在表盘上所占比例。Pi为圆周率。


0