一个游泳池的长是50米,宽是30米,深是2米.

一个游泳池的长是50米,宽是30米,深是2米.
(1)游泳池的占地面积是多少平方米?
(2)要在池底和四周贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
(3)如果每小时可向池内注水24立方米,注入1.6米深的水,至少需要多少小时?
joyce5233 1年前 已收到1个回答 举报

瓯江边海鸥 幼苗


解题思路:(1)运用长方形的面积公式进行解答.(2)运用长方体的表面积公式进行计算.(3)我们先求出1.6米深的水的体积是多少立方,除以每小时的注入水的立方,就是需要的时间.

(1)游泳池的占地面积是:
50×30=1500(平方米);
答:游泳池的占地面积是1500平方米.
(2)贴瓷砖的面积是:
(50+30)×2×2+50×30,
=80×2×2+1500,
=320+1500,
=1820(平方米);
答:贴瓷砖的面积是1820平方米.
(3)需要的时间是:
50×30×1.6÷24,
=2400÷24,
=100(小时);
答:需要100小时.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题只要考查了长方形的面积公式及长方体的表面积公式的掌握与运用情况,计算时注意单位的运用.


9