电荷的定向流动电流,电流大小可用公式I=Q除以t进行计算,公式中Q表示电荷的多少,t表示导体某横截面积通过这些电荷所用的

电荷的定向流动电流,电流大小可用公式I=Q除以t进行计算,公式中Q表示电荷的多少,t表示导体某横截面积通过这些电荷所用的时间.现有甲乙两导体,通过横截面积电量之比为5:4,所用时间分别为20s和2min,那么甲乙两导体中的电流之比为多少?.
yangsong0209 1年前 已收到3个回答 举报

aa_ming 幼苗


I甲:I乙=(Q甲/t甲):(Q乙/t乙)=Q甲t乙/Q乙t甲=(5/4)*(120/20)=15:2


2

WWP118 幼苗


I甲:I乙=(5:4)/(1:6)=15:2


1

玄讶 幼苗


15:2


1