在常温常压下,取下列4种等质量的气态烃,分别在足量氧气中燃烧,消耗氧气最多的是

在常温常压下,取下列4种等质量的气态烃,分别在足量氧气中燃烧,消耗氧气最多的是
A.甲烷 B.乙烯 C.乙炔 D.丙烷
程奔畅 1年前 已收到4个回答 举报

fbqjud 花朵


这题有几个思路
可以采用特值法 就假设下面几种烃都是1g
A消耗氧气1/8mol
B消耗氧气3/28mol
C消耗氧气5/52mol
D消耗氧气5/44mol
很显然 A消耗氧气最多
采用规律 就是 含氢量越高 同质量的烃耗氧越大
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


4

hhlwuc 花朵


CxHy看y/x的值。,y/x越大,消耗央企越多。
A.甲烷 4/1=4
B.乙烯 4/2=2
C.乙炔 2/2=1
D.丙烷 8/3
所以选A。


1

beautifulsea 幼苗


A


1

luobeiru 幼苗


质量相等,含碳量越高,耗氧越多,C乙炔


0