直接写出得数 (1)1÷45= (2)[2/5÷10

小雨停了 1年前 已收到1个回答 举报

lemonom 幼苗


解题思路:根据分数乘法、除法的计算法则,直接进行口算即可.

(1)1÷
4
5=[5/4] (2)[2/5÷10=
1
25] (3)[5/6×5=
25
6] (4)20×
2
5=8 (5)[8/21×
7
16]=[1/6]
(6)[4/7÷4=
1
7] (7)6×
5
8=[15/4] (8)[3/4÷
5
6]=[9/10] (9)[4/9÷
2
9]=2 (10)[5/4×
2

4
5]=[2/3].

点评:
本题考点: 分数除法;分数乘法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


10