在括号内填一个实数,使得等式1−( )cos10°sin20°sin10°cos20°=2成立,这

在括号内填一个实数,使得等式
1−()cos10°sin20°
sin10°cos20°
=2
成立,这个实数是______.
送584支野百合 1年前 已收到1个回答 举报

寸心知笛 幼苗


解题思路:通过等式化简,利用sin10°cos20°+cos10°sin20°=sin30°,容易判定等式应该填的数字.

因为sin10°cos20°+cos10°sin20°=sin30°=[1/2],所以
1−()cos10°sin20°
sin10°cos20°=2
化为1-(  )cos10°sin20°=2sin10°cos20°,显然括号内填的一个实数为:2时等式成立.即:1=2(sin10°cos20°+cos10°sin20°)=2×[1/2]=1
故答案为:2

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的恒等变换应用,两角和的正弦函数公式的应用,考查计算能力.


2