1.( 10 分 )一艘轮船在两个港口间航行,船速为每小时21千米,顺水下行需要5小时,返回上行需要9小时.求

一点小事 1年前 已收到1个回答 举报

水中精灵2 种子


假设水速X
(21+x)*5=(21-X)*9
14X=4*21
X=6
两地之间 (21+6)*5=135
水速每小时6千米 两地之间135千米


6