压强 快进!再线等 HELP野马在饮水时留下了足迹,深度1.2厘米.通过实验测得要在沙地得到相同深度(4脚着地)压强为9

压强 快进!再线等 HELP
野马在饮水时留下了足迹,深度1.2厘米.通过实验测得要在沙地得到相同深度(4脚着地)压强为9乘10^4pa,并由此估算出一头成年马的质量是360千克.

1.它站立时对地面水平压力是多少?
2.一个脚蹄面积多大?
失误....N算10N
xfxxl3000 1年前 已收到3个回答 举报

joyinloe 幼苗


1.360*9.8=3528
2.3520/(4*9*10^4)=9.8*10^-3平方米


5

geweilong 幼苗


压强=压力/面积。压力=质量*g(假若是斜面的话还要进行力的分解,不过这道不用)。
1.压力,360*9.8=3528g
2.面积,3528/90000=0.0392㎡


0

空谷水仙 幼苗


压强=压力/面积。压力=质量*g
1.压力,360*9.8=3528g
2.面积,3528/90000=0.0392㎡


0