直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠BOC,∠AOD:∠BOE=4:1,求∠AOF的度

直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠BOC,∠AOD:∠BOE=4:1,求∠AOF的度
直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠BOC,∠AOD:∠BOE=4:1,求∠AOF的度数.
/D
/
A--------O-------B
/
/
/ F
OF在∠BOD中!快,
直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOD,OF平分∠BOC,∠AOD:∠BOE=4:1,求∠AOF的度数.
......................./D
....................../
.........A--------O-------B
...................../...
..................../ ....
..................C/........F
蓝溪雅 1年前 已收到3个回答 举报

Junstar2000 幼苗


因为 OE平分∠BOD
OF平分∠BOC
所以 ∠BOE=∠DOE
∠BOF=∠COF
又因为 ∠AOD:∠BOE=4:1
所以 ∠AOD:∠BOD=4:2=2:1
又因为 ∠AOB=180°
所以 ∠AOD=∠BOC=120°
∠BOD=∠AOC=60°
所以 ∠COF=120/2=60°
所以 ∠AOF=60+60=120°
为楼上悲哀!


10

xuefeng310 幼苗


90


2

zupingz 幼苗


90度


1