若x=1/8,则(x的平方+2)(x的平方-2)-x(x的3次方-8)的值.

粗糙的瓦罐 1年前 已收到1个回答 举报

kinhwa 幼苗


若x=1/8,那么:
(x的平方+2)(x的平方-2)-x(x的3次方-8)
=x的4次幂-4 - x的4次幂+8x
=-4+8x
=-4+8*(1/8)
=-3


8