求阴影部分的面积.从一个长10cm,宽7cm的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个个圆的周长是( )cm,面积是( )cm&


求阴影部分的面积.

从一个长10cm,宽7cm的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个个圆的周长是( )cm,面积是( )cm²,边角料的面积是( )cm².
Yang2006 1年前 已收到5个回答 举报

Jay1901 花朵


1、S阴影=S圆-S正方形=π*(8÷2)^2-8×8÷2=16π-32≈18.24平方厘米.
2、这个个圆的周长是(14π≈43.96 )cm,
面积是(π×(7÷2)^2=12.25π≈38.465 )cm²,
边角料的面积是(31.535 )cm².

1年前 追问

3

Yang2006 举报

6年级 第一题可不可以简单点

举报 Jay1901

圆半径:8÷2=4, S圆=3.14×4^2=50.24, S正方形=8×8÷2=32, S阴影=50.24-32=18.24平方厘米。

muee 幼苗


圆的直径是8 半径r=4 圆的面积就是16π
中间白色部分是正方形 对角线为8 边长就是4根号2 面积就是32
所以阴影部分面积就是 16π-32
第二个问题 以为矩形的最短边是7 所以圆的直径最大只能是7 半径就是3.5 周长就是7π 面积就是12.25π 边角料就是矩形的面积减去圆的面积 70-12.25π...


2

柳树不成荫 幼苗


初中生?自己多想想,剪下最大的圆,只能直径最长是7cm了吧,其余的自己算一下,很简单的


1

tanpol 幼苗


1、阴影部分面积=圆面积-正方形面积
圆的直径为8cm,则其面积=π×4×4=16×3.14=50.24(cm²)
正方形面积=(8×4÷2)×2=32(cm²)
阴影面积=50.24-32=18.24(cm²)
2、从一个长10cm,宽7cm的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个个圆的周长是(21.98 )cm,面积是(38.465 ...


1

偏远地带 幼苗


第一题:
S圆=π4²=16π
S菱形=4×1/2×4×4=32
S阴影=16π-32
第二题:
由题意可知:圆的直径为7时,圆最大。。。
C圆=πd=7π
S圆=πr²=(49/4)π
S边角料=S长方形-S圆=70-(49/4)π


0