数学中类柱体的万能公式面积 体积 的类柱体万能公式 和 代入万能公式各个参数的具体用法 分开列 算面积 参数怎么带 算体

数学中类柱体的万能公式
面积 体积 的类柱体万能公式 和 代入万能公式各个参数的具体用法 分开列 算面积 参数怎么带 算体积 参数怎么带
jnqj2005 1年前 已收到2个回答 举报

pluto1981 幼苗


圆面积的本质上是一条半径扫过一周后形成的区间大小.所以圆面积лr^2的得来可以这样理半径的中点绕圆心一周得到的周长.为什么这么说呢?可以用一个物理原理来解释:一个圆盘的质量是体积和密度的积.设高度和密度都是单位1,半径的质量为r,所有半径质量的和,半经的个数为半径质点(位于其中点处)绕圆心的周长数.这样就可以得到原面积为2лr*(r/2)=лr^2
根据这样的原理扇形面积可以同样得到:半径质点绕圆心转一定角度得到的和.
有了以上的概念,那么求任意旋转体的表面积和体积就很简单了.
表面积:母线的质心绕一周得到和.
体积:旋转面的质心绕轴得到.
搂主可以推导简单计算一下,结果和课本给定的公式是一样的.


4

yxv155_0qv28dc 幼苗


这个公式是V=1/6h(S1+4S0+S2)
其中h指的是高,S1指的是上底面面积,S2是下底面面积,S0中截面面积


0