小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共

小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
明天开始是dd 1年前 已收到3个回答 举报

单细胞小虫 幼苗


解题思路:由已读的页数与未读的页数之比是1:5,可知已读的占总的[1/1+5],再由若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,可知再读30页,已读的页数占总页数的[3/3+5],
那么这30页就占全部的[3/8]-[1/6]=[5/24],由此用除法求出这本书总页数.

30÷([3/3+5]-[1/1+5]),
=30÷([3/8]-[1/6]),
=30÷[5/24],
=144(页),
答:这本书一共有144页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是求出这30页占全书的几分之几.


2

明姬雪 幼苗


简单!


0

阿拉伯长袍 幼苗


未读x页
那么已读了0.2x
接着读了30页 就一共读了0.2x+30页
未读的减少到了x-30页
它们之比为3:5
就有方程 (0.2x+30):(x-30)=3:5或 5(0.2x+30)=3(x-30)
算出最开始的未读页数
接着算出书页的总数
解方程不用我说吧


0