一个长方体的底是面积为2平方米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形,这个长方体的侧面积是多少平方米?

嘉宝田 1年前 已收到6个回答 举报

真是vv啊 幼苗


一个长方体的底是面积为2平方米的正方形
则边长=√2米
底面周长=4√2米
侧面展开图正好是一个正方形,所以高=底面周长=4√2米
那么侧面积=4√2*4√2=32平方米


10

不会游泳的鱼一号 幼苗


解:设底边长为A,则有:
A*A=2
解得A=根号2
因为侧面展开为正方形,则侧面高为底面的周长,即侧面高为4*根号2.所以侧面积为:
4根号2的平方=32平方米.


2

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


2*4*4=32平方米


2

臭骨头 幼苗


底为2平方米
所以底面周长=4*根号2
即侧面展开的一边长
所以侧面面积=(4*根号2)平方=32平方米


1

楚楚的心声 花朵


小学五年级学生没有学过根号。
设底面边长为a米,那么就有a平方=2。
侧面积=(a×4)×(a×4)=16×a的平方=16×2=32(平方米)


1

gu1n 幼苗


已知:一个长方体的底是面积为2平方米的正方形
所以:底边边长根号2
有知:侧面展开图是一个正方形
所以:侧边=地面周长=4倍的根号2
侧面积=4*4*2=32平方米


1