计算98+998+9998+...+99...98等于几

计算98+998+9998+...+99...98等于几
98+998+9998+...+99...98
(50个9)
5忧郁男孩 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄绿的军礼 幼苗


原式=100-2+1000-2+……+10^51-2
=100(1-10^50)/(1-10)-2×50
=(10^52-100)/9-100


6