cos40°sin80°+sin40°cos80°等于多少请写清步骤哦~

坚强的面条 1年前 已收到1个回答 举报

erjhrjhjh 幼苗


这不就是两角和公式嘛.cos40sin80+sin40cos80=sin80cos40+sin40cos80=sin(40+80)=sin120=√3/2
sin(α+β)=sinαcosβ+sinβcosα用的这个公式,高一吧?三角函数很简单,公式要背熟哦~^ ^


3