笑笑期末考试语、数、英的平均成绩是95分,已知数学成绩是97分,她的语文和英语的平均成绩是______分.

沉睡有水 1年前 已收到1个回答 举报

a7950792 幼苗


解题思路:根据平均数的意义可得出三门课的总分数是95×3,据此减去数学成绩,再除以2,即可求出她的语文和英语的平均成绩.

(95×3-97)÷2
=(285-97)÷2
=188÷2
=94(分)
答:她的语文和英语的平均成绩是 94分.
故答案为:94.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法.


8