1.CL+O3→CLO+O2;O3→(光照)O2+O; CLO+O→O2+CL根据这个写出总方程式,并分析氯原子在反应中

1.CL+O3→CLO+O2;
O3→(光照)O2+O; CLO+O→O2+CL
根据这个写出总方程式,并分析氯原子在反应中起什么作用?
2.已知煤的含硫量为1%,进行煤的脱硫处理时,1t煤至少应该加入多少千克的石灰石,反应后可得硫酸钙多少千克?
hbfanniehu 1年前 已收到4个回答 举报

卧槽马1980 春芽


总方程式:2O3 == 3O2
由于第一步反应物是Cl,最后一步又生成了Cl,所以Cl是催化剂
CaCO3
m(S) = 1000000*1% = 10000g
n(S) = n(CaSO4) = 10000/32 = 312.5mol
所以应该加入石灰石质量 = 100*312.5 = 31250g = 31.25kg
反应后可得硫酸钙质量 = 136*312.5 = 42500g = 42.5kg


3

插嘴手 幼苗


1.氯原子起催化作用
2.42.5千克


2

caizici 幼苗


1题 2O3=3O2 (中间要加一个催化的符号)氯原子在里面起到催化作用(这就是氟利昂的危害,氟利昂分解出游离态的CL原子,在臭氧层中起催化作用破坏臭氧层)
2题 S~~~~~CaCO3~~~~~~~CaSO4
32 100 136
1000*1% x y
x=31.25
y=42.5...


2

xiaomimi12345678 幼苗


2O3==3O2,氯起催化作用, 含硫10kg,根据硫钙摩尔比为1:1,有10/32=x/100=y/136 (x,y为碳酸钙和硫酸钙质量)x=31.2g,y=42.5g


0