有甲乙两袋米,若把甲袋米的35%倒入乙袋两袋米相等,原来乙袋米的重量是甲袋的百分之几?算术法`!

有甲乙两袋米,若把甲袋米的35%倒入乙袋两袋米相等,原来乙袋米的重量是甲袋的百分之几?算术法`!
把一个长方形切成两段,正好是两个相同的正方形,那么分割后的表面积比原来增加了百分之几~
zy_ya 1年前 已收到3个回答 举报

分析员2005 幼苗


设甲袋米的重量为 X
设乙袋米的重量为 Y
则(1-0.35) * X = Y + 0.35 * X
所以:0.3 * X = Y
所以:Y = 1/0.3 * X = 33.33% X


9

zqping234 幼苗


30%,设方程易得,须两个未知数


1

老刀片 幼苗


设甲袋米重x、乙为y,则65%x=35%x+y
所以30%x=y(PS:太easy了吧)
乙是甲的10分之3啊!!!


1