二次函数 已知一元二次方程x²+bx-3=0的一根为-3,在二次函数y=x²+bx-3的图像上有三点

二次函数
已知一元二次方程x²+bx-3=0的一根为-3,在二次函数y=x²+bx-3的图像上有三点(-4/5,y1),(4/5,y2),(1/6,y3),则y1、y2、y3的大小关系是~
蟹子哥哥 1年前 已收到6个回答 举报

情史黄-cctt 春芽


一元二次方程x²+bx-3=0的一根为-3 得:9-3b-3=0,所以b=2
所以二次函数的解析式为y=x²+2x-3
当x=-4/5时y1=-99/25
当x=4/5时y2=-19/25
当x=1/6时,y3=-95/36
轻松判断y1、y2、y3的大小关系


3

非洲没黑人 幼苗


将x=3带入方程,可以得到b=2.因此二次函数解析式为y=y=x²+2x-3,对称轴为x=-1,函数图象开口向上,这样就可以通过横坐标与对称轴距离来判断大小,与对称轴越近越小。
不过这几个数值都是在对称轴一侧的,因此可以根据函数单调性来确定,x>-1的时候是单调递增的。
再次可以把横坐标带入函数,求得y1,y2,y3的值。
结果是y1


2

yuanchun119 幼苗


把x=-3代入方程得:
(-3)²-3b-3=0
b=2
y=x²+2x-3
y1=(-4/5)²+2*(-4/5)-3=-99/25
y2=(4/5)²+2*(4/5)-3=19/25
y3=(1/6)²+2*(1/6)-3=-95/36
∴y1


2

威海十三 幼苗


把-3带入方程得:9-3b-3=0........................b=2
所以:y=x²+2x-3=(x+1)²-4
抛物线的对称轴是x=-1.且开口向上
根据抛物线的对称性
离开对称轴距离越远,则函数值越大
所以:y1


1

大脚15 幼苗


x1=-3, 9-3b-3=0,b=2,
y=x²+2x-3=(x+1)²-4 , a=1>0开口向上, 顶点坐标(-1,-4)
因(x1=-4/5)<(x3=1/6)<(x2=4/5)
所以,y1


1

twelveboy 幼苗


将x=-3带入x²+bx-3=0,则9-3b-3=0,所以b=2
所以函数y=x²+2x-3
y1=(-4/5)²-2*4/5-3=-99/25
y2=(4/5)²+2*4/5-3=-19/25
y3=(1/6)²+2*1/6-3=-95/36
所以y1其实你可以把函数y=x²...


1