初二的一道分式方程题.1.某城市进行道路改造,若甲、乙两工程队合作施工20天可完成;若甲、乙两工程队合作施工5天后,乙工

初二的一道分式方程题.
1.某城市进行道路改造,若甲、乙两工程队合作施工20天可完成;若甲、乙两工程队合作施工5天后,乙工程队在单独施工45天可完成.求甲、乙工程队单独完成此工程各需要多少天?
2.乙工程的单独完成需要X天,则:5/20+45/x=1
这个方程表示的等量关系是什么?
phoenix37 1年前 已收到1个回答 举报

nnn_1231 幼苗


设:甲单独完成需要X天,乙单独完成需要Y天,依题意可得:
(1/X+1/Y)*20=1——1式【1/X或1/Y则为每天甲或乙完成量】
(1/X+1/Y)*5+1/Y*45=1——2式【此式与你的第二问一样,因为由1式可得1/X+1/Y=1/20】
由1式2式可得Y=60;
所以X=30.

1年前 追问

10

phoenix37 举报

还是不懂。 假如 设 乙工程单独完成需要X天,则:5/20+45/x=1 这个分式方程的等量关系是什么,比如5/20表示什么等等。

举报 nnn_1231

5/20是因为前5天甲乙两队合作每天能完成1/20共做了总量的5/20.你的“ 乙工程单独完成需要X天”在我那边是设为Y天,设的未知数不同但其中知识点是一样的。