已知:在10mL盐酸、氯化铝和氯化铁的混合溶液中,各阳离子的物质的量浓度相等.氯离子的物质的量浓度为7mol/L,向此溶

已知:在10mL盐酸、氯化铝和氯化铁的混合溶液中,各阳离子的物质的量浓度相等.氯离子的物质的量浓度为7mol/L,向此溶液中加入1mol/L的NaOH溶液至沉淀质量最大时,此时所需NaOH溶液的体积为(  )
A. 70mL
B. 80mL
C. 50mL
D. 40mL
接触无限 1年前 已收到5个回答 举报

不要用这么长名字 幼苗


解题思路:向盐酸、氯化铝和氯化铁的混合溶液中加入NaOH溶液至沉淀质量最大,Fe3+和Al3+全部转化为沉淀,先发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,然后发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,FeCl3 +3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,最终溶液中的溶质只有NaCl,根据钠离子守恒,可得n(NaOH)=n(NaCl),再根据V=[n/c]计算.

向盐酸、氯化铝和氯化铁的混合溶液中加入NaOH溶液至沉淀质量最大,Fe3+和Al3+全部转化为沉淀,先发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,然后发生反应:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,FeCl3 +3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,最终溶液中的溶质只有NaCl,根据钠离子守恒,可得n(NaOH)=n(NaCl)=0.01L×7mol/L=0.07mol,故需要NaOH溶液的体积=[0.07mol/1mol/L]=0.07L=70mL,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度中等,注意Mg2+和Al3+全部转化为沉淀时,溶液中的溶质只有NaCl,注意利用原子守恒解答.


9

惟恐多情负美人 幼苗


选B.80ml


2

tim7758258 幼苗


分都没有.知道也不告诉你


1

fish823 幼苗


选A


1

猪ttmm 幼苗


选A


1