1.一件工作,甲单独干要15天,乙单独干要10天,丙单独干要12天.

1.一件工作,甲单独干要15天,乙单独干要10天,丙单独干要12天.
甲乙合干要多少天完成任务?
甲丙合干要多少天完成任务?
甲乙丙合干,多少天完成任务的三分之二?
甲先干三天,乙丙参加工作,还需干多少天完成任务?
一件工作,师傅单独做要五小时,徒弟单独做要十二小时,现在师徒两人共工作了3小时,还剩多少工作量?
haosen001 1年前 已收到5个回答 举报

zhuzhenfeng2004 幼苗


这些题其实不难,
1) 1 / ( 1/15 + 1/10) = 1 / ( 2/30 + 3/30 )
= 1 / ( 5/30 )
= 1 * ( 30/5 )
= 1 * ( 6 )
= 6天
2) 1 / ( 1/15 + 1/12) = 1 / ( 4/60 + 5/60 )
= 1 / ( 9/60 )
= 1 * ( 60/9 )
= 1 * ( 20/3 )
= 20/3
= 6 2/3天 ( 六又三分之二 天 )
3) 2/3 / ( 1/15 + 1/10 + 1/12) = 2/3 / ( 4/60 + 6/60 + 5/60 )
= 2/3 / ( 15/60 )
= 2/3 * ( 60/15 )
= 2/3 * ( 4 )
= 8/3
= 2 2/3天 ( 二又三分之二 天 )
4) [1 - 3(1/15)] / ( 1/15 + 1/10 + 1/12) = [15/15 - 3/15] / ( 4/60 + 6/60 + 5/60 )
= 12/15 / ( 15/60 )
= 12/15 * ( 60/15 )
= 12/15 * ( 4 )
= 48/15
= 3 3/15
= 3 1/5天 (三又五分之一 天)
*注意:1/15、1/10、1/12 等 没有空格 的是 分数
1 / ( 5/30 ) 等 数字与 “/” 间有空格 的是 除
6 2/3、2 2/3 等 数字与分数间有空格 的是 带分数


1

jiawen2006 幼苗


问题一:六天
问题二:20/3天
问题三:8/3天
问题四:4天


2

iangelia 幼苗


1.1÷(1/15+1/10)=6
2.1÷(1/15+1/12)=(能自己算吗)
3.2/3÷(1/15+1/10+1/12)=
4.(1-1/15×3)÷(1/10+1/12)=


2

捕狼猎手 幼苗


由题:
甲为15x,丙为12x,乙为10x。工作总量为225x
《1》9天
《2》8又3分之一
《3》4又37分之2
《4》8又11分之2


1

yic123 幼苗


SHANGKEBURENZHENTINGJIANG 1、66÷55=1.2=120% 2、102÷0.85-102=18(kg) 3、5÷(0.6-0.4)=25(kg) 4、(2.8+5)÷(20+5)=31.2% 5


0