粮仓里的大米和面粉一共300吨,其中大米的重量是面粉的3倍.粮仓里的大米和面粉各有多少吨?

red_fox80 1年前 已收到4个回答 举报

OMnsenef 幼苗


设面粉为x大米为3x
x+3x=300
4x=300
x=75
所以面粉为75吨大米为225吨


3

梵树花开 幼苗


面粉四分之一 ,大米四分之三

所以面粉重量=300*1/4=75吨
大米重量=300*3/4=225吨


方程:x+y=300
3x=y


4

lt6669 幼苗


大米225吨,面粉75吨


3

魔力花 幼苗


设面粉有x吨,则大米有3x吨
依题意得:x+3x=300
所以:x=75
3x=225
粮仓里的大米有22吨,面粉有75吨


1