[10的2010次方除以10的1005次方+3的和]的数字和等于?,其中[X]表示不超过X的最大整数

[10的2010次方除以10的1005次方+3的和]的数字和等于?,其中[X]表示不超过X的最大整数
注:【X】表示向下取整的意思:
例:[9.9]=9,[9.1]=9,[0.7]=0,[-3.9]=-4,[-3.1]=-4.......................
re3qk 1年前 已收到3个回答 举报

minapple 幼苗


无论是从数学归纳法归纳,还是从不等式夹逼,对这样的式子总有:10^N - 3 <10^2N/(10^N + 3) < 10^N - 2直观上看即:10^2N/(10^N + 3) = 99……97.XXXX…… 【整数部分是N - 1个9,1个7】.即99……97 < 99……97.XXX...


3

独自缥缈 幼苗


10^2010/10^1005+3=10^1005+3
10^1005只有第一位是1,后边都是1005位是0
1+3=4


2

日出东门 幼苗


10的2010次方除以10的1005次方+3的和]的数字和等于4
10的2010次方除以10的1005次方的结果,只有第一位是1,后边都是0
1+3=4


2