解比例:(x-300):5=640:8 1.7:(x-7)=6.8:92 40分之x+15=32分之44

肖斯塔科维奇 1年前 已收到1个回答 举报

J清N茶J 幼苗


(x-300):5=640:8 1.7:(x-7)=6.8:92
(x-300):5=80:1 1:(x-7)= 4:92
400=x-300(内项乘积等于外项乘积) 4(x-7)=92
x=700 x=30
(x+15)/40 +15=44/32=11/8
(x+15)/40 =11/8-15
(x+15)/40 =-109/8
x+15=-109/8 ×40=-545
x=-560

1年前 追问

10

肖斯塔科维奇 举报

但是你的第一题“(x-300):5=80:1”这部中,80哪来的?1哪来的? 第二题也是如此,“1:(x-7)= 4:92”这部这中,4哪来的?1哪来的? 第三题您给我“(x+15)/40 +15=44/32=11/8”,11/8根本没有。

举报 J清N茶J

哦,“:”就是除号的意思,640除以8不就是80吗?就是80/1 ,也就是80:1 同理,“:”就是除号的意思,把他们写成分数形式,1.7和6.8都是分母,可以约去公约数1.7,变为1和4 不懂的可以继续追问哈