关于因式分解的练习(1)ax平方-bx平方-bx+ax+b-a(2)(x平方+x-2)(x平方+x+4)-16(3)x平

关于因式分解的练习
(1)ax平方-bx平方-bx+ax+b-a
(2)(x平方+x-2)(x平方+x+4)-16
(3)x平方-xy-2x+2y
(4)6x立方-13x平方+6x
(5)4x平方-2x-y平方-y
(6)x平方-2xy+y平方-3x+3y+2
(7)已知a+b=2,求(a平方-b平方)平方-8(a平方+b平方)的值
(8)若a(a-1)-(a平方-b)=-2,求 a平方+b平方/2 -ab的值
(9)说明:(a平方+3a)(a平方+3a+2)+1是一个完全平方式
(10)今天放学,数学老师留了一道思考题:
分解因式(x+y)平方+4(x-y)平方-4(x平方-y平方)。王辉想了半天,也没有答案,就打电话给好朋友宋超,宋超只在电话里讲了一句话,王辉就恍然大悟了,你知道宋超说了句什么话吗?这个多项式又如何才能分解呢?
写出过程,完整的加分~ 在线等~
mengzr 1年前 已收到2个回答 举报

3233786 幼苗


1. ax^2-bx^2-bx+ax+b-a=(a-b)x^2+(a-b)x-(a-b)=(a-b)(x^2+x-1)。 2. (x^2+x-2)(x^2+x+4)-16=(x^2+x-2)[x^2+x-2)+6]-16=(x^2+x-2)^2+6(x^2+x-2)-16=(x^2+x-4)(x^2+x+6)。 3. x^2-xy-2x+2y=x^2-xy-2(x-y)=x(x-y)-2(x-...


1

迪16 幼苗


我接着楼上的 (9)PS:将2先乘 A2就是A的平方 2A就是2A =(A2+3A)(A2+3A)+2A2+6A+1 后面用根号 10)将4(X2-Y2)用平方差算成(X+Y)(X-Y)的形式


1