若关于x的方程(a-3)x的a次方的绝对值减2等于多少

一尘大师 1年前 已收到2个回答 举报

msyl 幼苗


(A-2)*x^(|A|)+3=-6
是一元一次方程
那么(A-2)≠0,|A|=1
所以A≠2,A=±1
方程可以化为
-x+3=-6或者-3x+3=-6
那么分别解得x=9或者x=3


9

zwerer 幼苗


a是自然数吗?


0