高中数学题,今晚要!设θ∈[0.2π],关于x的方程x2+xcosθ+sinθ=0与x2+xsinθ+cosθ=0至少有

高中数学题,今晚要!
设θ∈[0.2π],关于x的方程x2+xcosθ+sinθ=0与x2+xsinθ+cosθ=0至少有一个相同的实根.求θ的值
真爱无约 1年前 已收到5个回答 举报

631103776 幼苗


设方程x²+xcosθ+sinθ=0与x²+xsinθ+cosθ=0相同的实根为a
故:a²+acosθ+sinθ=0,a²+asinθ+cosθ=0
两式相减:a(cosθ-sinθ)+( sinθ- cosθ)=0
故:(a-1)(cosθ-sinθ)=0
故:a-1=0或cosθ-sinθ=0
(1)当cosθ-sinθ=0时,即:tanθ=1,因为θ∈[0.2π],故:θ=π/4或5π/4,此时x²+xcosθ+sinθ=0与x²+xsinθ+cosθ=0完全一样,有无数个相同的实根,符合
(2)当a-1=0时,即a=1时,则1²+cosθ+sinθ=0,故:cosθ+sinθ=-1
故:sin(θ+π/4)=-√2/2
因为θ∈[0.2π],故:θ+π/4=5π/4,或θ+π/4=7π/4
故:θ=π/2或θ=3π/2
故:θ=π/4或θ=5π/4或θ=π/2或θ=3π/2


4

乐乐妃儿 幼苗


联立,移项,消同类项,sin@与cos变换,自己代条件求值


2

wm6dk4cb 幼苗


efefef


2

qimu_724 幼苗


x2+xcosθ+sinθ=x2+xsinθ+cosθ
(cosθ-sinθ)x+sinθ-cosθ=0
x=1
把x=1代入1+cosθ+sinθ=0
√2sin(θ+π/4)+1=0
θ=3π/2orπ


0

低脂酸奶 幼苗


楼上的你抢劫啊......
其实你把两个方程相加起来,令b^2-4ac大于等于0,再根据角的范围就可以很轻松的求出来了.
这个题,给我最多3分钟


0