A,B,C,D,E五人进行乒乓球比赛,每两人比赛一局.小王记录了五人胜负的局数

A,B,C,D,E五人进行乒乓球比赛,每两人比赛一局.小王记录了五人胜负的局数
A:胜4局 负0局 B:胜3局 负1局 C:胜1局 负3局 D:胜2局 负2局 E:胜1局 负3局 问:小王的记录对吗!为什么?
onlyfish 1年前 已收到2个回答 举报

zhangwei944 幼苗


总共的胜负场应该相等,现在胜=4+3+1+2+1=11;负=0+1+3+2+3=9;因此不对.

1年前 追问

10

onlyfish 举报

可是我该怎么答这个问题?

举报 zhangwei944

五人两两比赛,总共比了10局,没有和局的话应该胜负都是10局,现在胜11,负9,当然不对。不可能存在一局比赛对阵双方都是胜利者。

杜红颜 幼苗


不对,最多只能胜十局


1