春游时,甲乙丙三人每人交4.5元午餐费,共同出资13.5元买了9个面包当午餐.午餐时,甲一口气吃了5个,丙吃

春游时,甲乙丙三人每人交4.5元午餐费,共同出资13.5元买了9个面包当午餐.午餐时,甲一口气吃了5个,丙吃
得最慢,只吃了一个.按公平原则分配的话,甲要补给丙多少元钱?
我爱买买提 1年前 已收到3个回答 举报

夜永 幼苗


平均一个人应该吃9÷3=3个
甲多吃了5-3=2个
一个面包的钱是13.5÷9=1.5元
甲应该给丙1.5X2=3元


1

yishuitan 幼苗


三元


2

eastshark 幼苗


3块钱


0