(-5分之3)乘以(10-3分之5-6分之25)

(-5分之3)乘以(10-3分之5-6分之25)
答案好像是负2分之5~要简便计算~
宓儿_可曾记得爱 1年前 已收到4个回答 举报

天方-夜-谈 幼苗


(-5分之3)乘以(10-3分之5-6分之25)
=-10*(3/5)+(5/3)*(3/5)+(25/6)*(3/5)
=-6+1+5/2
=-5+2.5
=-2.5


10

紫钯 幼苗


-3/5×(10-5/3-25/6)
=-6+1+5/2
=-5/2


2

sys888 幼苗


=(-3/5)*10+(-3/5)*(-5/3)+(-3/5)*(-25/6) 用乘法分配率简化
=-6+1+5/2
=-5/2


2

pxlyan8 幼苗


-3/5×(10-5/3-25/6)
=-3/5×10+(-3/5)×(-5/3)+(-3/5)
×(-25/6)
=-6+1+5/2
=-5/2


1