算式1×1+2×2+3×3+……+120×120的个位数字是?

金色的心 1年前 已收到3个回答 举报

太山 幼苗


1*1+2*2+3*3+4*4+5*5+6*6+7*7+8*8+9*9+10*10的个位数字之和是45,所以原式的所有个位数字之和是45*12=540,所以当然是0咯!


6

我来一句 幼苗


有平方和公式的。
1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 (注:n^2=n的平方)
所以,此题=120x121x241/6=20x121x241.
它的末尾数一定是0.


1

bambooqqq 幼苗


个位数为0


0