解方程:48+48(1+x)+48(1+x)2=183.

galahad2006 1年前 已收到3个回答 举报

只需相信 幼苗


解题思路:先设a=1+x,则方程即可变形为48+48a+48a2=183,解方程即可求得a即1+x的值.

令a=1+x,则有48+48a+48a2=183,
整理得16a2+16a-45=0,(4a-5)(4a+9)=0,
解得a1=[5/4],a2=[9/4],
代入a=1+x,得x1=[1/4],x2=-[5/4].

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程.

考点点评: 本题主要考查换元法在解一元二次方程中的应用.换元法是借助引进辅助元素,将问题进行转化的一种解题方法.这种方法在解题过程中,把某个式子看作一个整体,用一个字母去代表它,实行等量替换.这样做,常能使问题化繁为简,化难为易,形象直观.


7

黑色的猫咪 幼苗


48+48(x+1)+48(x+1)2=183
48+48【x+1+(x+1)2】=183
48【x+1+(x+1)2】=135
48(3x+3)=135
144(x+1)=135
x+1=135/144
x=-9/144


2

lonelybbear 幼苗


X=-0.625


0