待定系数法问题1、ax3-5x2+bx+c/2x3-10x2+3x-4的值恒为常数,求a、b、c的值.2、分解因式:X4

待定系数法问题
1、ax3-5x2+bx+c/2x3-10x2+3x-4的值恒为常数,求a、b、c的值.
2、分解因式:X4+1987X2+1986X+1987.
(X后的数字表示次数,因为我不会打…)
回答一道也可以,请尽快,
简略一点也没关系,
会怒放的猪 1年前 已收到2个回答 举报

yashen100 幼苗


(ax3-5x2+bx+c)/(2x3-10x2+3x-4) =k
(2kxxx-10kxx+3kx-4k)=(axxx-5xx+bx+c)
2k=a
-10k=-5
3k=1
c=-4k
b=1.5
a=1
c=-2


3

andyyang2009 幼苗


郏费-]


2