一列车长100m,以54km/h的速度经过一桥用时20s,求桥长

一列车长100m,以54km/h的速度经过一桥用时20s,求桥长
300m对吗?
lai6098 1年前 已收到3个回答 举报

hu38745132 幼苗


先换算速度=900米/分=15米/秒
S+100=15*20
所以s=200m
(注意这里的中距离应该是火车加上桥的距离,即使车头进入桥,到车尾离开桥)


7

benq084 幼苗


200m
不要忘了火车的100m
54km/h=15m/s
(100+x)/15=20
解得x=200m


2

大海大地 幼苗


200米。


0