某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.

某种商品,原定价为20元,甲、乙、丙、丁四个商店以不同的销售方促销.
甲店:降价9%出售.乙店:打九折出售.丙店:“买十送一”.
丁店:买够百元打“八折”.
(1)如果只买一个,到______商店比较便宜,每个单价是______元.
(2)如果买的多,最好到______商店,因为买______个以上,每个单价是______元.
min馨 1年前 已收到1个回答 举报

1915217 幼苗


解题思路:甲店:降价9%出售,现价是原价的(1-9%),
乙店:打九折出售.九折=90%,现价是原价的90%,
丙店:“买十送一”.意思是用十件的钱可以买11件商品,
丁店:买够百元打“八折”.意思是买的多每件的价格是原价的80%.
综上所述,按不同购买方式算出每一件的单价,再由数量选择即可.

甲店:20×(1-9%)=20×0.91=18.2(元);
乙店:20×90%=20×0.9=18(元);
丙店:20×10÷11=18.18(元);
丁店:20×80%=20×0.8=16(元)(买够百元);
(1)购买一件,丙和丁是原价,这样乙店便宜;
(2)购买5件以上,丁店最便宜;
故答案为:(1)乙,18(2)丁,5,16.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,解答关键是找单位“1”,根据各店不同情况分别计算出单价,进行比较得出答案.


4