一项工程,甲、乙两队合做9天完成,乙、丙两队合做12天完成,现在甲、乙两队合做了3天,接着乙、丙两队又合做了6天,最后由

一项工程,甲、乙两队合做9天完成,乙、丙两队合做12天完成,现在甲、乙两队合做了3天,接着乙、丙两队又合做了6天,最后由丙队单独12天完成了整个工程.如果整个工程由甲、丙两队合做需要几天完成?
古调新弹 1年前 已收到1个回答 举报

drdr12 幼苗


解题思路:甲、乙两队合做了3天,接着乙、丙两队又合做了6天,完成工程总量的[1/9]×3+[1/12]×6=[5/6].剩下的由丙队单独12天完成了整个工程,可以求出丙的工作效率.再由乙、丙两队合做12天完成,可以求出乙的工作效率.最后由甲、乙两队合做9天完成,可以求出甲的工作效率.于是可求出整个工程由甲、丙两队合做需要几天完成.

丙每天完成工程总量的
(1-[5/6])÷12=[1/72]
乙每天完成工程总量的
[1/12]-[1/72]=[5/72]
甲每天完成工程总量的
[1/9]-[5/72]=[1/24]
于是整个工程由甲、丙两队合做需要
1÷([1/24]+[1/72])=18(天)
答:如果整个工程由甲、丙两队合做需要18天完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题关键找准单位“1”,甲的工作效率,再用“1”除以甲丙的工作效率的和即可.


1