解不等式①100x+100y≤1000.②80y≤100x.③x+2y=15

解不等式①100x+100y≤1000.②80y≤100x.③x+2y=15
求x,y的值
czeus 1年前 已收到3个回答 举报

hxj1967 幼苗


由(1)
x+y≤10(4)
由(3)
x=15-2y代入(4)
15-2y+y≤10
y≥5
代入(2)
80y≤100×(15-2y)
4y≤75-10y
14y≤75
y≤75/14
所以5≤y≤75/14
那么
y=(15-x)/2
所以
5≤(15-x)/2≤75/14
10≤15-x≤75/7
-5≤-x≤-30/7
30/7≤x≤5
整数解x=5,y=5


10

ttddww 幼苗


根据1、2、2个方程组在坐标上分别画出直线,三条直线所围成的区域就是x和y的范围了~~


2

再回帖 幼苗


10(4)
由(3)
x=15-2y代入(4)
15-2y+y≤10
y≥5
代入(2)
80y≤100×(15-2y)
4y≤75-10y
14y≤75
y≤75/14
所以5≤y≤75/14
那么
y=(15-x)/2
所以
5≤(15-x)/2≤75/14
10≤15-x≤75/7
-5≤-x≤-30/7
30/7≤x≤5


0