甲乙各有钱若干元,甲拿出 1 5 给乙后,乙拿出 1 4 给甲,这时他们各有180元,求原来他们各有多少元?

我想想啊8888 1年前 已收到1个回答 举报

tt观潮 种子


180÷(1-
1
4 )-180
=180 ÷
3
4 -180,
=240-180,
=60(元).
(180-60)÷(1-
1
5 ),
=120 ÷
4
5 ,
=150(元).
180×2-150
=360-150,
=210(元).
答:甲原有150元,乙原有210元.


2