一辆公共汽车进站时开始刹车,车做匀减速直线运动,已知初速度为20m/s,加速度大小为4m/s

一辆公共汽车进站时开始刹车,车做匀减速直线运动,已知初速度为20m/s,加速度大小为4m/s
求1.汽车在第3秒末的瞬间速度
2汽车刹车所经历的总时间
kajunjun 1年前 已收到1个回答 举报

SSDD272 幼苗


v=v0-at=20-4×3=8m/s
v=at
a=v/a=20/4=5s


5