建筑队80吨沙子,准备运往工地.大张和小李都想承担运输任务,他们的车速差不多.大张说:“我的车每次可以运6吨,运一次10

建筑队80吨沙子,准备运往工地.大张和小李都想承担运输任务,他们的车速差不多.大张说:“我的车每次可以运6吨,运一次100元.如果全部给我运,运费打九折.”小李说:“我的车每次可以运4吨,运一次70元.如果全部给我运,运费打八折.”
(1)如果你是建筑队队长,让你选择一个人来运,你会选择谁?总运费至少是多少元?
(2)如果时间紧,由两人来合运,多少次可以运完?总运费是多少元?
qyh052 1年前 已收到3个回答 举报

左右为难0516 幼苗


解题思路:(1)根据他们的优惠措施,算出各自的总价然后比较,选运费最少的即可;
(2)用80除以两人每次运的吨数和算出运的次数,再乘每次各自的运费即可.

(1)大张:100×(80÷6)×90%
=100×12
=1200(元)
小李:70×(80÷4)×80%
=1400×0.8
=1120(元)
因为,1200>1120,所以选择小李,运费是1120元.
答:选择小李,运费是1120元.
(2)80÷(6+4)=8(次)
(100+70)×8
=170×8
=1360(元)
答:由两人来合运,8次可以运完?总运费是1360元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 本题考查学生在日常生活中,注意运用优化法解决问题.此题告诉学生掌握理解优惠措施,对于选择租车方案进行合理调配,是十分有效的.


6

mp157330 幼苗


1,选小李,总运费1120元。2、合运需要8次运完,总运费1700元。


2

kevin900 幼苗


选择小李,总运费1120元,两人合运10次运完,总运费1120元


1