某人晚上6点多钟离家出发,时针与分针的夹角是120°,回家时发现时间未到7点,且时针与分针的夹角仍为120°,问此人外出

某人晚上6点多钟离家出发,时针与分针的夹角是120°,回家时发现时间未到7点,且时针与分针的夹角仍为120°,问此人外出了多长时间?
winziq 1年前 已收到1个回答 举报

末代皇妃 花朵


外出时间:(180-120)/(6-0.5)=60/5.5=10又10/11分
回家时间:(180+120)/(6-0.5)=300/5.5=54又6/11分
54又6/11分-10又10/11分=43又7/11分
答:此人外出了43又7/11分.


9