一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分2件,则剩馀3件;若前面每人分3件,则最後一个人得到的玩具数不足两件

一堆玩具分给若干个小朋友,若每人分2件,则剩馀3件;若前面每人分3件,则最後一个人得到的玩具数不足两件
求小朋友的人数与玩具数.(用不等数组解)
chenleioo 1年前 已收到2个回答 举报

我这样的 春芽


题目最后说,若前面每人分3件,则最后一人只得1件.
先是若干人每人分得2件,还剩余3件,把余下的玩具给每人补发1件,可供3人需要,此3人每人实得玩具3件;为满足题目要求,必须从第5人那儿抽调出1件,转发给第4人.这样看来,共有小朋友5人,共有玩具2×5+3=13件.

1年前 追问

4

chenleioo 举报

用不等式組解啊

举报 我这样的

设小朋友有x人,依题意知有玩具2x+3件,若除1人外其余x-1人每人分给3件则剩余的玩具数应符合不等式组 0<(2x+3)-3(x-1)<2, 化简得 0<6-x<2, 由6-x>0得x<6; 由6-x<2得x>4,, 所以原不等式组的解是4<x<6,因此x=5(人); 玩具数为2×5+3=13(件)。

wangli070 幼苗


设小朋友为x人。玩具为y个则有
(2x+3)-3(x-1)<2
y=2x+3
则有6-x<2,有两种可能 即有最后那个人手里的玩具数是0或者1件。因此有。x=6或者5,那么玩具数y=15或者13件。
我是淘宝玩具掌柜 seashore037。希望能帮到你。


2